Kurssuche

Geben Sie hier bitte ein Stichwort, die Kursnummer oder den gewünschten Kursort ein.

Warenkorb

Warenkorb ist leer.

Rabatte

vhs-Card
- Öffnet externen Link in neuem FensterEinzelcard
- Öffnet externen Link in neuem FensterFamiliencard

Ferien

Während der Ferien finden in den Schulen keine Kurse statt. Herbstferien sind vom 9. bis 20. Oktober 2017, Weihnachtsferien vom 27. Dezember 2017 bis 12. Januar 2018. In den Sprachkursen ist bereits am 21. Dezember unterrichtsfrei. Für Hirschhorn und Neckarsteinach gelten die baden-württembergischen Schulferien.

Unser Team

Leiterin der KVHS

Iris Hoch
Fachbereichsleiterin
Sprachen
Fon 06251 17296-17
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailiris.hoch@kvhs-bergstrasse.de

Zentrale

Fon 06251 17296-0
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailinfo@kvhs-bergstrasse.de

Sachbearbeitung


Ellen Brandt (Telefonzentrale)
Fon 06251 17296-0
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailellen.brandt@kvhs-bergstrasse.de

 

Fachbereichsleiterin
Regina Heußer
EDV
Berufliche Bildung
Gesellschaft
Fon 06251 17296-12
Mailmailto: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailregina.heusser@kvhs-bergstrasse.de

Carmen Dreißigacker (Sprachen)
Fon 06251 17296-16

Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailCarmen.dreissigacker@kvhs-bergstrasse.de

 

Angelika Saxer (Sprachen)
Fon 06251 17296-16

Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailangelika.saxer@kvhs-bergstrasse.de

 

Anne Kriz (Gesundheit)
Fon 06251 17296-15
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailanne.kriz@kvhs-bergstrasse.de

 

 

Bild folgt

Fachbereichsleiter
Berthold Mäurer
Kunst und Handwerk
Fon 06251 1778-11

Fachbereichsleiter
Matthias Petry
Gesundheit und Fitness
Fon 06251 17296-11
Mailmailto:Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmatthias.petry@kvhs-bergstrasse.de

Martine Rüdinger (Gesellschaft, Kunst und Handwerk)
Fon 06251 17296-21
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmartine.ruedinger@kvhs-bergstrasse.de

 

Petra Rettig (Kurse in Bensheim)
Fon 06251 58263-76
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpetra.rettig@kvhs-bergstrasse.de

 

Johanna Wolf (Deutsch )
Fon 06251 17296-0
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailjohanna.wolf@kvhs-bergstrasse.de



Verwaltungsleiter
Ernst Heiligenthal
Finanzen
Werbung
Fon 06251 17296-13
Mailmailto:Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailernst.heiligenthal@kvhs-bergstrasse.de