Kurssuche

Geben Sie hier bitte ein Stichwort, die Kursnummer oder den gewünschten Kursort ein.

Warenkorb

Warenkorb ist leer.

Rabatte

vhs-Card
Öffnet externen Link in neuem Fenster Einzelcard
- Öffnet externen Link in neuem Fenster Familiencard

Ferien

Während der Ferien sowie am Rosenmontag und Fastnachtsdienstag 
finden in den Schulen keine Kurse statt. Osterferien sind vom 26. März bis 7. April 2018, Sommerferien vom 25. Juni 2018 bis 3. August 2018.  Für Hirschhorn und Neckarsteinach gelten die baden-württembergischen Schulferien.

Unser Team

Leiterin der KVHS

Iris Hoch
Fachbereichsleiterin
Sprachen
Fon 06251 17296-17
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailiris.hoch@kvhs-bergstrasse.de

Zentrale

Fon 06251 17296-0
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailinfo@kvhs-bergstrasse.de

Sachbearbeitung


Ellen Brandt (Telefonzentrale)
Fon 06251 17296-0
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailellen.brandt@kvhs-bergstrasse.de

 

Fachbereichsleiterin
Regina Heußer
EDV
Berufliche Bildung
Gesellschaft
Fon 06251 17296-12
Mailmailto: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailregina.heusser@kvhs-bergstrasse.de

Anna Goßlar-Weiß (Sprachen)
Fon 06251 17296-16

anna.gosslar-weiss@kvhs-bergstrasse.de

 

Angelika Saxer (Sprachen)
Fon 06251 17296-16

Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailangelika.saxer@kvhs-bergstrasse.de

 

Anne Kriz (Gesundheit)
Fon 06251 17296-15
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailanne.kriz@kvhs-bergstrasse.de

 

 

 Fachbereichsleiter
 Berthold Mäurer
 Kunst und Handwerk
 Fon 06251 1778-11   Mailmailto: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailberthold-maeurer@online.de

               

Fachbereichsleiter
Matthias Petry
Gesundheit und Fitness
Fon 06251 17296-11
Mailmailto:Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmatthias.petry@kvhs-bergstrasse.de

Martine Rüdinger (Gesellschaft, Kunst und Handwerk)
Fon 06251 17296-21
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmartine.ruedinger@kvhs-bergstrasse.de

 

Petra Rettig (Kurse in Bensheim)
Fon 06251 58263-76
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpetra.rettig@kvhs-bergstrasse.de

 

Johanna Wolf (Deutsch )
Fon 06251 17296-0
Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailjohanna.wolf@kvhs-bergstrasse.de



Verwaltungsleiter
Ernst Heiligenthal
Finanzen
Werbung
Fon 06251 17296-13
Mailmailto:Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailernst.heiligenthal@kvhs-bergstrasse.de